Как женщины покоряли спортивный Олимп

В конце зимы в календаре значится два малоизвестных праздника – национальный день, посвященный женскому спорту и российский день женского спорта, отмечающийся в первую среду февраля.

pexels.com
pexels.com

Неожиданные (и неприятные) открытия для меня принесла подготовка материала к этому празднику.

Попробуйте запросить что-нибудь о женщинах в мире спорта в любом поисковике, и больше, чем 50 % статей будут содержать в своем заголовке слово «красивые» или «сексуальные». Откройте эти статьи и начните читать, и вы выясните, что большинство из них посвящено фигуристкам, гимнасткам, или, на худой конец, пловчихам, соревнующимся в синхронном плаванье – видам спорта, предполагающим максимально открытую и женственную форму, пластичные движения.

К женщинам-спортсменкам применяют эпитеты «гибкая», «изящная», к их фигурам – «стройная», но крайне редко – «сильная», «крепкая», и уж точно никто не напишет про женщину – «мускулистая» или «атлетического телосложения».

Если запросить «спорт для женщин», то с 99% вероятностью, ты получишь статьи про фитнес, аэробику или йогу. Статьи, которые призывают женщин следить за своим весом, поддерживать репродуктивное здоровье и становиться более сексуальной в глазах мужчин, но вряд ли отыщешь дельные советы о том, как развить рельефную мускулатуру или что-нибудь о тренировках по боксу.

Заголовки, которые позволяют себе журналы, рассказывая нам о женском спорте, поражают своим пренебрежительным отношениям: «Почему женщинам нравится бить друг друга?» – статья о женском боксе. Или же «Игрок с хвостиком» ­– и нет, речь не о собаках, а о женской хоккейной команде.

Хотелось бы сегодня, хоть и с небольшим опозданием, поделиться с вами историями тех женщин, что двигали женский спорт вперед, а также тех потрясающих спортсменках, которыми стоит восхищаться не из-за «сексуальности» или «красоты», но благодаря их силе, стойкости, выносливости, упорству и поразительной любви к спорту.

Киниска Спартанская (430 г до н.э.)

wikipedia.org
wikipedia.org

В Древней Греции было все. В том числе, женский спорт. Так, спартанские девочки тренировались и упражнялись в стрельбе и беге наравне с мальчиками. Конечно, даже тогда женщинам нельзя было участвовать в Олимпийских играх (и даже присутствовать на них в качестве зрительниц), однако, был вид спорта, в котором присутствовала лазейка – гонки на колесницах, где победителем признавался владелец конной упряжки, а не возница. Так Киниска стала дважды победительницей Олимпийских игр в гонках на колесницах, утерев нос всем тем, кто не допускал женщин до участия в этих соревнованиях.

Ради справедливости, стоит уточнить, что женщины Древней Греции создали для себя альтернативу Олимпийским играм – Герейские игры (названные в честь верховной богини Геры), которые проводились тогда параллельно и наравне с Олимпийскими.

Увы, с падением довольно лояльной и толерантной Древней Греции, развитие профессионального женского спорта не претерпевало развития аж до 1885 года.

Флоренс Дикси (1855-1905)

wikipedia.org
wikipedia.org

Британская военная корреспондентка и феминистка леди Флоренс Дикси стала той, благодаря кому профессиональный женский спорт вновь дал о себе знать, спустя множество столетий, после побед Киниски Спартанской.

Женский футбол существовал и прежде, но первая организованная команда была создана по инициативе Флоренс в 1885 году. Спустя десять лет была сыграна первая официальная игра клуба, тогда же Дикси стала председательницей женской футбольной ассоциации.

Увы, Флоренс не дожила до того момента, когда женский футбол вышел на международный уровень – первая международная игра состоялась в 1920 году между командами Британии и Франции и посмотреть на нее собралось около 60 тыс. человек – женский футбол дал о себе знать!

Шарлотта Купер (1870-1966)

wikipedia.org
wikipedia.org

Но вернемся к Олимпийским играм.

А конкретно в 1900 год, когда впервые за всю историю на Олимпийские игры были допущены женщины, и неоднократная победительница Уимблдонского турнира, британская теннисистка Шарлотта Купер победила сначала в одиночном турнире, обыграв в финале француженку Элен Прево, а после победила со своим партнером и в смешанном парном турнире.

Правда, на титул первой победительницы Олимпийских игр претендует также Элен де Пуртале, швейцарская яхтсменка, которая в составе своей команды выиграла в том же году соревнование по парусному спорту.

В любом случае, Шарлотта стала первой женщиной, кто победил на Олимпийских играх сольно.

Но до полной лояльности к женщинам в спорте было еще далеко.

Алиса Мийо (1884-1957)

wikipedia.org
wikipedia.org

В 1900 году был сделан большой шаг вперед, однако, в одиночных видах спорта женщины были допущены только к участию в двух дисциплинах – в теннисе и гольфе.

Создавшая Международную женскую спортивную ассоциацию и учредившая Всемирные женские игры Алиса Мийо добилась того, что в 1928 году женщины были допущены также к соревнованиям по легкой атлетике, и еще до семи, ранее не доступных им видам спорта. А все благодаря тому, что международный Олимпийский комитет возмутило первоначальное название Всемирных женских игр, включающее в себя и слово «олимпийские».

А на следующих Олимпийских играх Алисой Мийо был поставлен ультиматум – либо женщин допускают до участия во всех соревнованиях, либо женщины перестают принимать участие в Олимпийских играх вообще.

Во многом, благодаря ее деятельности профессиональный женский спорт пошел далеко вперед.

Но покорение Олимпа женщинами еще не закончено – постепенно в программу Олимпийских игр вводится все больше спортивных состязаний, допускающих участие женщин, однако только в этом году, на олимпиаде в Токио, женщины смогут впервые принять участие в соревнованиях по софтболу, карате, спортивному скалолазанию, серфингу и скейтбордингу.

Давайте еще немного поговорим о тех женщинах в спорте, что приближали для нас этот прогресс.

Мэдж Сайерс (1881-1917)

wikipedia.org
wikipedia.org

К 1902 году женщины никогда не принимали участие в соревнованиях по фигурному катанию, однако, регламент международного союза конькобежцев не предусмотрел рождения Мэдж Сайерс, которая, апеллируя тем, что пол участников нигде не прописан, решила составить конкуренцию мужчинам в этом спортивном соревновании.

Мэдж стала второй на этом соревновании и, конечно же, лазейку в правилах поспешили скорее удалить, но это вовсе не остановило Сайерс. Формальной причиной неучастия женщин прописали слишком длинные юбки, мешающие жюри оценивать движения, и спортсменка стала выступать в юбке длиной по середину голени.

В 1908 году фигурное катание впервые вошло в программу Олимпийских игр – и Мэдж взяла на соревновании свою заслуженную золотую медаль.

Элис Мэри Коучмэн (1923-2014)

wikipedia.org
wikipedia.org

Впервые темнокожие спортсменки были допущены до участия в Олимпийских играх только в 1948 году.

Элис завоевала золотую медаль по прыжкам в высоту, установив новый мировой рекорд – 1,68 м. Она открыла дорогу и другим темнокожим спортсменкам – например, Сурии Бонали, которая смогла принять участие в соревновании по фигурному катанию 1995 года и Симоне Мануэль, первой афроамериканке, выигравшей золото в индивидуальном зачете на Олимпиаде 2016 года.

Мария-Тэреза де Филипс (1926-2016)

wikipedia.org
wikipedia.org

Мария начала участвовать в гонках, чтобы доказать своим братьям, что женщины способны водить машину ничуть не хуже мужчин и стала первой пилотессой на гоночных соревнованиях Формулы-1.

Мария ни разу не выиграла, но доказала всему миру, что женщины способны проявить себя в автогонках, обгоняя на соревнованиях многих мужчин, в том числе будущего функционера Формулы-1 Берни Экклстоуна.

Никола Адамс (1982-…)

wikipedia.org
wikipedia.org

Долгие годы сложно было себе представить, что женщин допустят до участия в каких-либо силовых соревнованиях, мужской бокс вошел в состав олимпийских соревнований еще в далеком 1904, но только спустя 66 лет стал легализован женский бокс. А в Олимпийскую программу он вошел только в 2012, и неоднократная чемпионка Европы, Никола Адамс, завоевала на них золотую медаль

Сара Аттар (1992-…)

wikipedia.org
wikipedia.org

В 2012 году, благодаря Саре, представлявшей на Олимпийских играх Саудовскую Аравию, женщин стали допускать до участия в соревнованиях в национальной одежде. Сара прибежала последней, однако, именно ее горячо поддерживали зрители и представители СМИ – бежавшая в свободном спортивном костюме и хиджабе, Сара сняла очередной барьер, стоявший перед арабскими женщинами в спортивных соревнованиях.

Нельзя сказать, что спортивное равноправие уже достигнуто – как уже говорилось выше, некоторые виды спорта, доступные в качестве соревновательных дисциплин на Олимпиаде для мужчин, все еще недоступны женщинам.

Однако, сильные, смелые, ловкие, бесстрашные девушки день за днем доказывают всему миру то, что спорт – женское дело.