Советский футбол 1980-х. Лучшие московские и подмосковные клубы 2-й лиги.

В 1980-е годы Москва, как и сейчас, являлась одним из главных футбольных центров СССР и была широко представлена в высшей лиге. «Спартак», «Динамо», «Торпедо», ЦСКА в разные годы завоевывали золотые награды союзного чемпионата, представляли страну на международной арене, в последнее десятилетие Союза балансировал между 1-й и высшей лигами столичный «Локомотив», имевший в активе кубки СССР 1936 и 1957 годов, а также вице-чемпионство 1959 года. Именно на этих командах было сфокусировано внимание основной части любителей футбола, между тем в Москве и области играли самобытные команды, которые звезд с неба не хватали, но имели своих болельщиков и радовали их свой игрой во 2-й лиге чемпионата СССР.

«Красная Пресня» (Москва)

Новейшая история клуба началась в 1978 году, когда под названием от одноименного района появилась команда, которая стала выступать во 2-й лиге чемпионата СССР. Ранее команда «Красная Пресня» уже играла с 1922 года, но затем на ее основе возник московский «Спартак». Своих наивысших результатов краснопресненцы достигли под руководством Олега Романцева и Георгия Ярцева, когда в 1986 году они смогли выиграть зональный турнир во 2-й лиге, но, правда, не смогли преодолеть финальный барьер и уйти на повышение. Годом ранее москвичи стали обладателями Кубка РСФСР, участниками которого были российские команды 2-й лиги чемпионата СССР.

«Знамя труда» (Орехово-Зуево)

Клуб из Орехово Зуево примечателен тем, что является одним из старейших в стране и был основан англичанами, работавшими на Морозовской мануфактуре. Команда получила название — Клуб спорта «Орехово» и в течение 4-х лет с 1910 по 1913 годы принимала участие и становилась победителем чемпионата Москвы. В советский период истории уже под названием «Знамя труда» клуб вышел в финал Кубка СССР 1962 года, где уступил донецкому «Шахтеру», интересно, что не до не после до решающего раунда турнира не добиралась команда никогда не игравшая в высшей лиге.

В 1980-е годы орехово-зуевцы играли во 2-й лиге союзного чемпионата. С 1980 по 1982 годы команда «Знамя труда» занимала 2-е место в зональном турнире, но наибольшего успеха они добились в 1983 году, когда выиграли зональный турнир и лишь немного «знаменосцам» не хватило, чтобы опередить в финальном этапе за выход в 1-ю лигу «Спартак» из Орджоникидзе. После этого результаты команды пошли на спад.

«Зоркий» (Красногорск)

С 1982 по 1989 годы в третьем по силе дивизионе советского футбола выступала красногорская команда под названием «Зоркий», которая, правда, находилась в тени своего собрата из хоккея с мячом. Уже в год дебюта красногорцы заняли 3-е место в 1-й зоне 2-й лиги, а наивысшим успехом команды стала победа в зональном турнире 1984 года, но последующий финальный этап за выход в 1-ю лигу сложился для «Зоркого» неудачно. В 1985 году футболисты из Красногорска заняли 2-е место в зональном турнире, но затем результаты стали ухудшаться.

«Сатурн» (Раменское)

Основная история «Сатурна» относится к его российскому периоду, тем не менее начал свой профессиональный путь клуб из Раменского со 2-й лиги союзного чемпионата в 1988 года, годом ранее клуб стал победителем зоны «Центр» чемпионата РСФСР, что и дало ему право заявиться на участие турнире профессиональных команд. В год дебюта «Сатурн» занял 5-е место.

«Динамо» (Кашира)

Команда выступала во 2-й лиге с 1982 по 1985 годы. Ее наивысшем результатом стало 9-е место в зональном турнире 1983 года. По сути каширская команда была место «прокачки» воспитанников юношеской спортшколы столичного «Динамо». В итоге Центральным Советом «Динамо» в 1986 году было принято решение заменить каширскую команду на «Динамо-2».

В 1980-е годы Москву и область представляла группа команд, которые особо никак себя не проявили. Помимо «Динамо-2», это ЦСКА-2, столичные «Москвич» и ФШМ (Футбольная школа молодежи, с 1987 года — Спортивный клуб Экспериментальной школы высшего спортивного мастерства), а также коломенская «Ока»