ТОП-5 русских видов спорта

1. Хоккей с мячом

Зимний игровой вид спорта на коньках, известный за рубежом как бенди. В ходе матча каждая команда выставляет по 11 игроков, включая вратаря (играет без клюшки). Продолжительность матча — 2 тайма по 45 минут, при морозах игра может разбиваться на 3 тайма по 30 минут. Задача в игре забить больше мячей, чем соперник. У этого вида спорта существует международная федерация, проводятся чемпионаты мира, где за золото боряться Россия и Швеция, один раз в 2004 году побеждала Финляндия. Недостаток конкуренции и узкий круг стран, занимающихся его развитием, является главным препятствием на пути включения в программу зимних Олимпийских игр.

2. Самбо (Самооборона без оружия)

Вид единоборств, разработанный на основе главным образом дзюдо и джиу-джитсу. Самбо — единственный международно признанный вид спорта, официальным языком которого является русский язык. Существует Международная федерация, которая добивается его включения в программу летних Олимпийских игр. Проводятся чемпионаты мира.

3. Городошный спорт

Как вид спорта сформировался в 1920-е годы, когда были сформированы единые правила. В 1928 году городки были включены в программу Всесоюзной спартакиады, а в 1933 году вышли новые правила, в которых были определены 15 фигур. С 1936 года в СССР стали проводить чемпионат. Существует Международная федерация городошного спорта, которая проводит чемпионаты мира и Кубки мира, в которых участвуют игроки их России, Украины, Беларуси, Германии, Финляндии и ряда других стран.

4. Гиревой спорт

Сформировался в СССР в послевоенный период. В основе этого вида спорта лежит подъем гирь максимально возможное число раз за отведенное время в положении стоя. Международная федерация по этому виду спорта появилась в 1992 году, тогда же состоялся и первый чемпионат  Европы, а в 1993 году уже состоялся чемпионат мира. Первый кубок мира был разыгран в 1994 году. С 2009 года это вид спорта официально включили в программу TAFISA.

5. Вышибалы

В мире игра известна как доджбол. Команды играют 6 на 6. По свистку нужно ринуться к мячам, чтобы успеть схватить их раньше соперника, больше 3 мячей на команду иметь нельзя. После того, как игроки получили мячи, они должны «выбить» игрока другой команды, который, в случае попадания, покидает площадку. Если игрок ловит летящий мяч, то он не считается выбитым.