В связи с празднованием 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Министерство спорта Российской Федерации совместно с Государственным музеем спорта проводит Всероссийскую патриотическую акцию «Страна Героев», посвященную спортсменам и физкультурникам, проявившим отвагу и мужество в годы войны.
Спорт и спортивно-историческое наследие имеет огромный педагогический потенциал, и, обращаясь к прошлому, мы находим множество примеров того, как занятия спортом способствовали формированию нравственных качеств личности, воспитывали дисциплину и стойкость духа. С первых дней Великой Отечественной войны на передовых рубежах защиты Отечества находились спортсмены. Отдельные мотострелковые бригады особого
назначения, сформированные из действующих спортсменов, всегда оказывались на наиболее опасных участках боевых действий. Профессиональная выучка, выносливость и хорошая физическая подготовка помогали в самых безвыходных ситуациях.
16 мая 2022 года тренер отделения дзюдо Пастух Владимир Петрович с группами провел открытую тренировку, в рамках Всероссийской патриотической акции «Страна Героев», которая состояла из беседы и игровой части (викторины).
17 мая 2022 года тренер отделения фигурного катания на коньках Галкина Ирина Юрьевна с группой начальной подготовки 2 года обучения провела открытую тренировку, в рамках Всероссийской патриотической акции «Страна Героев», на которой рассказала о ключевых событиях жизни спортсменов-героев с описанием их подвигов.
26 мая 2022 года тренер отделения хоккея Давыдов Денис Сергеевич
с группой начальной подготовки 1 года обучения провел открытую тренировку, в рамках Всероссийской патриотической акции «Страна Героев», на которой рассказал о жизни спортсменов-героев.
Акция «Страна Героев» организована с целью познакомить спортсменов с биографиями и боевыми подвигами спортсменов-героев. Невозможно назвать всех, кто своими рекордами и достижениями славил советский спорт, был примером для молодежи в мирное время и кто отдал свою жизнь за отчизну, когда над нею нависла смертельная опасность.