Гандбол — факты, история, правила

Все любители «ручного мяча» знают эту задорную игру, похожую на футбол. Фактически гандбол в самом начале своего возникновения (в конце XIX века) рассматривался как альтернатива футболу в период зимних холодов. В ручной мяч можно было играть в помещении, что давало отличный толчок развитию спортивных построек специального назначения. Уже к середине ХХ века гандбол завоевал популярность и вошел в перечень признанных Олимпийских видов спорта. В нашей статье мы расскажем все самое важное об этой игре. Надеемся, наша информация окажется полезной и своевременной.

Крытая гандбольная площадка

Гандбол – история игры

Основным принципом игры является стремления двух команд соперников забросить побольше мячей в ворота противника. Забивать голы нужно руками.

Сначала в эту игру играли обычным футбольным мячом, что было довольно сложно. Ведь этот снаряд тяжеловат для игры руками. Но игра стремительно развивалась, имея вполне определенные исторические вехи:

· Конец XIX века, Дания – появление игры в среде футболистов.

· 1920 г., Берлин – первая официальная игра.

· 1923 г. – первая корректировка правил, введение нескольких важных правил о пробежках.

Немецкая гандбольная команда на Олимпиаде 1936 года в Берлине

· 1925 г. – международные соревнования по гандболу между Австрией и Германией (6:5).

· 1926г. – признание гандбола международной спортивной игрой. Развитие национальных клубов по гандболу в Испании, Люксембурге, Швейцарии.

· 1928 г., Амстердам – создание международной любительской Федерации гандбола.

· 1936 г., — впервые в программу Олимпиады включены соревнования по гандболу.

· 1946 г., создание IHF (Международной Федерации Гандбола).

Женская гандбольная форма - 1930 год
Женская гандбольная форма — 1930 год

Основные правила

В 1966 году было решено создать единые правила, согласно которым в стандартной команде на поле выходит семь человек. В гандбол играют и мужчины, и женщины. И правила для разных полов никак не отличаются:

1. Всего в команде 16 человек, из которых одновременно на поле может быть только 7, остальные 9 считаются запасными. В начале игры н поле должно быть не менее 5 человек.

2. В игре два тайма. Каждый тайм длится 30 минут. Перерыв – 15 минут. Для детей и подростков длительность таймов может быть гораздо меньше – 20-25 минут. После каждого тайма команды меняются воротами.

3. Один из игроков команды – вратарь.

Вратарь одет в отличающую его форму

4. Для определения победителя может быть использован овертайм – в два периода длительностью по 5 минут и с перерывом в 1 минуту.

5. Игра начинается с забрасывания мяча в середину поля. Касаться мяча можно всеми частями тела, но не ногами. Передача может происходить игроку, находящемуся на расстоянии не менее 3 метров. Мяч в руках можно держать не более 3секунд. С мячом можно сделать не более 3-х шагов. Затем снаряд нужно передать другому игроку.

6. Ведение мяча – одноударное (каждые три шага), многоударное – при каждом шаге.

7. Тренеры команд могут попросить тайм-ауты по 1 минуте.

Гандбол - очень активная игра
Гандбол — очень активная игра

Броски

Существует несколько видов бросков:

· Начальный – с него начинается игра или ее возобновление после гола. Право на первый бросок в старте матча определяет жеребьевка. После гола право первого броска получает команда, пропустившая мяч. Бросок делается после свистка – на него дается 3 сек.

· Бросок из-за поля от боковой линии делают соперники той команды, игрок которой последним касался мяча. Бросок может делаться в следующих случаях: при выходе мяча за боковую линию, при выходе мяча за боковую линию ворот с касанием соперника, при касании мяча потолка или других конструкций.

· Вратарский бросок делает вратарь команды, линию ворот которой пересек мяч.

· Свободный бросок назначают при нарушениях. Его совершает команда, против которой было совершено нарушение.

· 7-ми метровый бросок обычно назначается в форс-мажорных ситуациях, помешавших забить гол, и являющихся следствием действий третьих лиц.

Бросок с 7-ми метровой линии

Причины взятия тайм-аутов и нарушения

По решению судьи тайм-аут может быть предоставлен в таких ситуациях:

1. Дисквалификация или удаление игрока на 2 минуты.

2. Семиметровый бросок.

3. Нарушение командой правил.

4. Вывод лишнего игрока на поле.

5. Необходимость судей принять решение.

Игроков в гандболе можно менять постоянно. Для того, чтобы ввести нового игрока, старый должен покинуть поле.

Каждое нарушение игроков фиксируют судьи. Они могут выдать предупреждения или удалить игрока с поля на 2 минуты. Также игрок может быть дисквалифицирован.

Гандбольное поле, игроки

В качестве штрафов команды выполняют броски:

· Бросок с 7 метров – во время его выполнения помехи со стороны соперника исключены.

· Свободный бросок может быть назначен за слишком длительную пассивную игру (когда мяч разыгрывается на своем поле без перехода команды в нападение). Мяч необходимо бросить с того самого места, где он был в момент останавливающего игру свистка судьи.

Что разрешено в гандболе

Игра является очень активной, и требует отличных навыков быстрого движения, а также гибкости и четкости.

Правила гандбола очень демократичные, и они позволяют:

1. Пользоваться руками, чтобы блокировать соперника или захватить мяч.

2. Сбивать мяч из рук соперника ладонями.

3. Заслонять соперника своим телом.

4. Препятствовать нападению соперника, прикасаясь к нему руками, — спереди.

В гандболе можно препятствовать сопернику спереди

Некоторые запреты:

1. Нельзя вырывать мяч из рук соперника.

2. Отталкивать или блокировать противника, используя руки и ноги.

3. Использовать физические приемы, могущие нанести сопернику урон.

Размер площадки

Стандартное поле располагается на поверхности 20х40 метров. Площадка должна также иметь зону безопасности шириной не менее 1 метра по длине поля, и не менее 2-х метров — в зоне за воротами.

Ширина стандартной разметки – 5 см.

Широкая разметка (8 см) ограничивает стойки ворот.

Все линии разметки относятся к тем площадям, которые они ограничивают.

Линию площади ворот проводят так:

1. На расстоянии 6 м от ворот проводится параллельная воротам линия, длина которой 3 м.

Разметка поля (все линии и ограничения)

2. Концы линии соединены с линиями ворот дугами R=6м. Центр дуг находится на внутренних углах у стоек ворот.

3. В 3 м от внешней границы линии, ограничивающей площадь ворот, проводится пунктирная линия свободных бросков. Ее называют 9-метровой линией.

4. По центру линии ворот параллельно на расстоянии 7 м проводят 7-метровую линию. Ее длина 1 м.

5. 4-х метровая линия ограничения вратаря проводится параллельно линии ворот, в 4-х метрах от нее. Ее длина 15 см.

6. Центры боковых линий соединяются центральной линией.

Форма и инвентарь

В наши дни гандбольные мячи изготавливаются преимущественно из синтетических материалов, которые более устойчивы к намоканию. Впрочем, кожаные мячи тоже встречаются довольно часто.

Российская звезда гандбола - Анна Вяхирева. Герои наших дней.
Российская звезда гандбола — Анна Вяхирева. Герои наших дней.

Внутренняя камера мяча обычно является латексной или бутиловой.

Мяч не должен быть скользким. Если он блестит, то для игры не подходит.

Виды гандбольных мячей:

· Для начинающих.

· Для профессионалов.

· Для матчей.

· Для тренировок.

Мячи для гандбола могут изготавливаться машинным или ручным способом и иметь различные размеры:

1. Для детей 8-14 лет мяч имеет окружность до 52 см и вес до 330 г.

2. Для подростков от 14 до 16 лет окружность мяча может быть до 56 см с весом до 375 г.

3. Для мужчин от 16 лет подбираются мячи окружностью до 60 см с весом до 475 г.

Пример блокировки соперника спереди

Удобная форма для гандбола ничем не отличается от волейбольной — она должна обеспечивать свободу перемещения, хорошее впитывание влаги, быть легкой. Поэтому тренеры и врачи рекомендуют использовать для изготовления маек и шорт полиэстер.

Чтобы избежать травм на поле, важно ответственно отнестись к подбору обуви для игры – кроссовки для гандбола, так же, как и баскетбольные, обладают хорошими амортизационными свойствами подошвы, легкие, хорошо фиксируют щиколотку.

Соревнования по гандболу

На поле обычно присутствуют два судьи, а также их помощники. Все разногласия между судьями решаются совещанием.