невероятные победы хоккейной сборной России

ТОП-3 невероятных побед хоккейной сборной России

1. Чемпионат мира 1993 года в Германии.

Сборная России заняла место СССР на чемпионатах мира и спустя 2 месяца после триумфа Объединенной команды на Олимпийских играх в Альбервиле дебютировала на чемпионате мира 1992 года, победив в группе, но уступив шведам в 1/4 финала — 0:2. В 1993 году сборная России приехала на турнир с главным тренером Борисом Михайловым. Состав далек был от оптимального. Начался путь с натужной ничьей с Италией 2:2, далее в группе были проиграны матчи шведам 2:5 и канадцам 1:3, однако, в плей-офф команда преобразилась. Были последовательно обыграны хозяева 5:1, Канада 7:4, которым по ходу матча проигрывали 1:3, а затем в финале были повержены шведы 3:1. К сожалению, после этой победы Россия вступила в эпоху затяжного безмедального кризиса.

2. Чемпионат мира 2008 года в канадском Квебеке.

С момента последней победы на турнире сборной России прошло уже 15 лет, поэтому ее шансы на золотой успех были незначительные , особенно если учесть, что чемпионат мира по хоккею проходил на домашних аренах сборной Канады, которая была в ранге действующего чемпиона. Проигрывая после 2-го периода 2:4, российская команда сравняла счет и перевела игру в овертайм, где Ковальчук забил решающую шайбу — 5:4.

3. Чемпионат мира среди молодежных команд 2011 года в американском Баффало.

Это была не первая победа российской молодежки на чемпионатах мира, но одной из самых эффектных. Сборная Россия прошла тернистый путь до финала, где после 2-го периода проигрывала 0:3, все шло к победе Канады, но в 3-м периоде российские игроки показали выдающийся хоккей, забив 5 шайб. В американских СМИ эта игра была названа «величайшим камбэком молодёжного и мирового хоккея» .